Ihr Ansprechpartner in Ihrer Gemeinde

Wenn Sie Fragen haben oder uns unterstützen möchten, können Sie gerne direkt mit einem Bürgerbündnis Mitglied aus dem Bereich Ihrer Gemeinde Kontakt aufnehmen:

Ashausen / Stelle

Ansprechpartner Y-Trasse

Hans Wille

hans.wille@bbnh.de

Bahlburg

Ansprechpartner Y-Trasse

Peter Lindemann

peter.lindemann@bbnh.de

Barnstedt

Ansprechpartner Y-Trasse

Dr. Randolf von Estorff

Haesefeld 15
21406 Barnstedt

04134/ 33 98 692

randolf.von.estorff@bbnh.de

Betzendorf

ansprechpartner Y-Trasse

Frank Albrecht

frank.albrecht@bbnh.de

Grevelau / Scharmbeck

ansprechpartner Y-Trasseansprechpartner Y-Trasse

Ulrich Lubd

ulrich.lubda@bbnh.de

Kirchgellersen

ansprechpartner Y-Trasse

Dipl.-Ing. (FH) Henryk Reimers

Westergellerser Weg 31
21394 Südergellersen

04135/ 80 87 07

henryk.reimers@bbnh.de

Luhdorf

ansprechpartner Y-Trasse

Georg Niemann

georg.niemann@bbnh.de

Luhmühlen & Salzhausen

ansprechpartner Y-Trasse

Dipl.-Ing. (FH) Henryk Reimers

Westergellerser Weg 31
21394 Südergellersen

04135/ 80 87 07

henryk.reimers@bbnh.de

Pattensen

ansprechpartner Y-Trasse

Ulrich Lubd

ulrich.lubda@bbnh.de

Roydorf

ansprechpartner Y-Trasse

Dr. Eckart Reichle

Höllenberg 46

21423 Winsen, Luhdorf

eckart.reichle@bbnh.de

Südergellersen

ansprechpartner Y-Trasse

Dipl.-Ing. (FH) Henryk Reimers

Westergellerser Weg 31
21394 Südergellersen

04135/ 80 87 07

henryk.reimers@bbnh.de

Vierhöfen

 ansprechpartner Y-Trasse

Peter Lindemann

peter.lindemann@bbnh.de

Wulfsen

ansprechpartner Y-Trasse

Friedrich Goldschmidt

Rodland 14
21423 Winsen/ Luhe – Bahlburg

04173 / 501481

friedrich.goldschmidt@bbnh.de

Bündnispartner

Wir werden unsere Ziele nur mit Einigkeit und Geschlossenheit erreichen – denn die Bahn ist ein großer Gegner, der aber nicht unschlagbar ist. Daher haben wir mit dem Aktionsbündnis für die Ostheide (AFDO) im Landkreis Uelzen eine enge Zusam menarbeit vereinbart. Somit gibt es eine geschlossene Protestkette von Ashausen im Norden bis Suderburg / Unterlüß im Süden.Zwischenzeitlich gibt es ein Bündnis fast aller Bürgerinitiativen im AlphaE-Raum, die sog. „BIÜ – Bürgerinitiativen überregional“, das sich regelmäßig trifft.

BIÜ-Verteiler

Stand 23.08.2016

von Nord nach Süd

BI x-durch-y Axel Meinhard axel.meinhard@x-durch-y.de 04185/ 5898-95

0176-23 82 10 54

BI wahnsynn-marxen.de Klaus-Dieter Sladek kd-sladek@onlinehome.de
BI Verein zur Erhaltung Gesunden Lebensraum Ohlendorf Dr. Lars Teschke lebensraum@freenet.de 0170 – 79 71 120
Georg Wilde georg.wilde@tpvision.com 040/ 75 11 98 310
BI Egestorf gegen zusätzlichen GV Christian Sauer christian@evendorf.de 0162 – 1039508
Bürgerbündnis Nordheide Günter Timm guentertimm@gmx.de 0171 – 607 6001
Friedrich und Suzan Goldschmidt fs-goldschmidt@t-online.de 04173/ 50 14 81

0173 – 609 16 15

AFDO Friedrich-Karl Bodin f.-k.bodin@t-online.de 05806/ 334, 0172 – 51 56 339
Tobias Schütte ct.schuette@t-online.de 0581/ 30928, 0160 – 91908830
Timm Duffner timm.duffner@googlemail.com
Uta Schulze u.schulze@agrarexperten.de 05808/ 980014, 0171 – 5655405
BI keine-trasse-durch-gellersen Thorsten Bebensee info@anwalt-bebensee.de
BI Barnstedt Randolf von Estorff Randolf.von.Estorff@t-online.de 04134/ 33 98 692
Peter Mix mix@uni.leuphana.de
Ilka Buecher
BI Pro Lebensraum Eimke/ Wriedel Kurt Wiedenhoff Kurt_Wiedenhoff@web.de 05873/ 1451, 0163 – 5104900
Dr. Heiko Russmann Russmann-arendorf@gmx.de 05829/ 98 82 21
Rischer.a@gmx.de
Rolf Kersjes Rolf.Kersjes@t-online.de
BI Suderburger Land Doris Kelle und Michael Gaede-Kelle bi.suderburgerland@gmail.com 05826/ 1296, 0170 – 737 13 12,

0170 – 34 75 721

BI Wieren 2030 Dieter Schoop schoop.wieren@t-online.de 0171 – 272 32 82
Aktionsbündnis gegen Trassenneubau Jan-Henrik Hohls Jan-hendrik_hohls@gmx.de 0170 – 56 32 010
Christian Böker christian.boeker@online.de 05161/ 98 08 12, 0163 – 69 80 812
Umweltverband Bothel/ Brockel Evelyn Rathjen rathjen@y-nein.de 04266/ 8744, 0160 – 37 87 837
Dirk Eberle info@dirk-eberle.de
Bürger für Umwelt Klaus-Dieter Streit klausiby.streit@t-online.de 04261/ 2619, 01520 – 49 48 898
Hannes Wilkens wilkens@y-trasse.de 0172 – 32 82 928
Jürgen Hambrock juergenhambrock@yahoo.de 05161/ 5371
BI unsynn Jörg Eggers jeggers@europlant.biz 0171 – 65 13 796
Christoph Renken christoph.renken@gmail.com 0176 – 21117878
Stephan Müller Stephan.mueller@dbwv.de 05194-2905, 01522 2626 804
Gerd Franke franke44@t-online.de 05194/ 13 74, 0170 – 7622315
BI Y-Monster R. Crasemann r.crasemann@y-monster.de
Safe Kirchlinteln Ingo Bertram save@kirchlinteln.org
Dirk Rodel
Bürgerforum Burgwedel Thomas Chlouba chlouba@buergerforum-burgwedel.de 05139/ 99 25 220,

0171 – 210 4640

B.U.N.D. LV Nds. Hans-Werner Mohrmann mohrmann@buergerforum-burgwedel.de

Hans-Werner.Mohrmann@bund.net

0171 – 4850202
Bürger für eine Lebenswerte Wedemark Christoph Chilla ucchilla@htp-tel.de
BI Y-Trasse Tangendorf Volker Eschenhagen eschwl@gmx.de 04173/ 6119
BI Altmedingen (LK Ebstorf-Bevensen) Annette Niemann rainer.annette.niemann@t-online.de
BI Region Dahlenburg Jens-Peter Finck jpfinck@t-online.de
LBU Eckehard Niemann eckehard.niemann@freenet.de
BIOS Otze Axel Berndt axel.berndt@bios-otze.de